Главная Новости Международная акция «Книжка на ладошке»
Международная акция «Книжка на ладошке» Печать
02.09.2019 09:07

29 августа Расковская поселенческая библиотека присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке». Цель акции- привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению детской литературы. Одна из задач нашей библиотеки-привитие любви к чтению, ведь чтение-это окно через которое можно увидеть и познать мир, научиться фантазировать. Акция «Книжка на ладошке»-хорошее подспорье в решении этой задачи. В этот день библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей МДОУ д/с «Ромашка» п. Расково с жизнью и творчеством В. А. Осеевой. Творчество писательницы проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. На примерах героев рассказов «Просто старушка», «Волшебное слово», «Печенье»- автор помогает читателям понять, что такое настоящая дружба, как словом ранить или наоборот исцелить человека, увидеть жадность и эгоизм. После прочтения рассказов, читатели поиграли в игры: «Хорошо-плохо»-раскладывали в две корзины слова, означающие хорошие и плохие поступки; «Настоящие друзья»- вспомнили героев литературных произведений и назвали их. А так же у нас библиотеке работал открытый микрофон, читателям было предложено поразмышлять о дружбе, обидах, ссорах, радости, подарках. Из уст совсем юных читателей звучали по-взрослому серьезные размышления. В завершении мероприятия библиотекарь пожелала читателям быть честными, дружелюбными, вежливыми и добрыми, такими, как герои книг В. А. Осеевой.