Главная Новости "Узнай историю школьных принадлежностей"- час интересного рассказа, мастер-класс.
"Узнай историю школьных принадлежностей"- час интересного рассказа, мастер-класс. Печать
03.09.2019 10:44

Второго сентября во всех школах нашей страны прошли торжественные линейки посвященные Дню знаний.

В праздничный день в Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа - Узнай историю школьных принадлежностей. Библиотекарь Трунина И.Е. вместе с читателями обсудили, что прошло веселое, теплое лето и наступает новый школьный год. Родители купили каждому тетрадки, дневники, пеналы, ручки, карандаши, линейки. Все эти вещи с волнением и гордостью сложили в новенькие портфели. И каждый готов идти в школу и попасть в волшебную страну Знаний. Библиотекарь объяснила, что сегодня разговор будет не об этой чудесной стране, а о тех предметах, без которых путешествие по стране Знаний стало бы невозможным. Все привыкли к словам тетрадь, карандаш, линейка, ручка. Библиотекарь поинтересовалась а знают ли читатели как эти слова возникли? Что обозначали первоначально? Откуда они явились в наш язык? Собирая портфель или делая домашнее задание, вряд ли читатели задумывались о том, сколько интересного могли бы рассказать о себе верные помощники — школьные принадлежности. А ведь их история очень интересна. Библиотекарь рассказала как и когда появились первые циркули, линейки, ластики, тетради. Из чего раньше были сделаны карандаши и ластики. Из чего делали бумагу и что такое графит. Что семья у линейки большая и в старину пользовалась большим уважением. Когда появилось слово дневник и выглядели они совсем по другому. Читатели с большим интересом слушали и узнали много нового для себя. С удовольствием отгадали загадки и ребусы про школьные принадлежности. Во время мастер класса библиотекарь предложила читателям сделать школьную принадлежность-закладу для учебников. Читатели придумали свои виды закладок. Им понравилось раскрашивать, вырезать и украшать свои необычные закладки, поэтому они получились разные, красочные. В новом учебном году закладки сделанные своими руками, будут радовать наших читателей.