Главная Новости Родительское программирование на собрании клуба "Семейный" в ДД п.Расково
Родительское программирование на собрании клуба "Семейный" в ДД п.Расково Печать
18.09.2019 05:03

В Доме Досуга поселка Расково, на собрании клуба "Семейный", пока дети мастерили поделки, Юлия Зеленкина поговорила с мамами о родительском программировании.

Воспитывать умеют все, но каждый родитель, когда-нибудь сталкивается с неподчинением и понимает, что его воля не всегда закон для собственного ребенка. И вот здесь и встает перед родителем нелегкий выбор: настоять на своем, заставить, применить силу или пойти более долгим путем понимания, принятия, объяснения, сохранив при этом доверительные отношения с ребенком.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Часто ли вам приходилось слышать в детстве от своих родителей: «За что мне такое наказание», «Тебе чего, больше всех надо?», «Глаза мои бы на тебя не глядели», «Ты не рассуждай, а делай, что тебе говорят», «Когда же ты, наконец, поумнеешь», «Пора же стать самостоятельным», «Ведешь себя, как маленький», «Ты у меня слабенький», «У тебя все равно ничего не получится, дай мне»…

Каждый ребенок может многого достичь! Стать чемпионом, открыть новые планеты, стать рок-звездой, путешествовать, сделать карьеру, иметь большую семью. Каждый ребенок может многого достичь. Танцевать, побеждать, иметь друзей, стать великим художником, быть самым красивым. С каждым жестоким действием и словом частичка будущего исчезает. Задумайтесь над тем, как лично Вы воспитываете своих детей. Не закладываете ли Вы в него негативные родительские программы, которые будут мешать ему самореализоваться в жизни?