Главная Новости "Смеходрон читательских удовольствий"- региональная акция
"Смеходрон читательских удовольствий"- региональная акция Печать
11.10.2019 10:30

Расковская поселенческая библиотека присоединилась к региональному дню чтения «Смеходрон для читательских удовольствий», организованный ОБДЮ им. А.С. Пушкина. В этот раз, он посвящен творчеству нашего земляка – Евгения Алексеевича Грачева, который 12 октября будет отмечать свое 60-летие. В ходе акции, библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей 3 и 4 класса МОУ СОШ п. Расково с замечательным саратовским автором, его произведениями. Евгений Алексеевич — автор 20 книг для взрослых и детей. Его произведения можно почитать в журналах "Юность", "Крылья", "Жили-были", "Чудеса и приключения – детям" и многих других. Это повести, рассказы, легенды, сказки, стихотворения и поэмы, а также популярная серия книжек про волшебную страну детства «Смеходрон». Его произведения переведены на английский и немецкий языки. В московской студии "Сказка" по сценариям Евгения Грачева снимают мультсериал про волшебный город, где живут забавные герои. Читатели познакомились с биографией  писателя. Евгений Алексеевич Грачёв в детстве мечтал стать моряком, чтобы побывать во  всех уголках земного шара, но после окончания филологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского стал журналистом и писателем. В составе Саратовского полка гражданской обороны, как спасатель, он участвовал в ликвидации последствий землетрясения в горной Армении (в городах Спитак и Ленинакан), о тех событиях написал повесть и книгу стихотворений «Падала антоновка в саду». Вот и на мероприятии библиотекарь пригласила читателей в путешествие в замечательную, веселую, добрую страну смеха. С удовольствием читали стихи писателя , веселились и балагурили, участвуя в веселых конкурсах. Стихотворение «Озорник» было исполнено на мотив частушки. А еще мы мечтали. И мечты у всех были разные: мечтали о футбольном поле, бассейне в школе. Библиотекарь пожелала читателям, чтобы их мечты обязательно сбылись, а дни были наполнены радостью, как и наше веселое мероприятие, посвященное творчеству удивительного писателя Е. Грачева.