Главная Новости "Благодатный Покров"- час интересного рассказа
"Благодатный Покров"- час интересного рассказа Печать
14.10.2019 12:05

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Благодатный Покров» для участников кружка по интересам, организованном при библиотеке. Библиотекарь Мартынова В. П. предложила читателям отправиться в глубокую старину, узнать историю праздника и его значение в жизни русского народа.Читатели познакомились с народными приметами, традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров Пресвятой Богородицы. Библиотекарь загадала старинные загадки. Читатели поиграли в игры: «Клубок», «Волшебный платок». Посмотрев презентацию «Храмы России», читатели узнали о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери. Библиотекарь рассказала читателям о храме Пресвятой Богородицы в Саратове. Покровская церковь «на горах», или храм Покрова Пресвятой Богородицы в Саратове, — самое большое культовое сооружение в городе, которая находится на склоне Соколовой горы (отсюда название храма — «на горах»). Богослужения в церкви проходят ежедневно, ворота открыты для верующих в течение всего дня. При церкви проводятся праздничные мероприятия, на которых выступают воспитанники воскресной школы, кружков, работающих при храме, приглашаются все жители города. Праздники проходят очень весело и по-домашнему. В завершении мероприятия читатели Расковской поселенческой библиотеки сделали объемную открытку к Покрову Пресвятой богородицы для всех гостей и читателей библиотеки.