Главная Новости "Лермонтовские чтения в библиотеке"- акция
"Лермонтовские чтения в библиотеке"- акция Печать
17.10.2019 06:44

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе. 15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова, Пензенская областная библиотека для детей и юношества организует и проводит традиционную Межрегиональную акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Ее цель – приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию великого поэта. Расковская поселенческая библиотека присоединилась к акции. В этот день в библиотеке была организована творческая мастерская «Вдохновение»- по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова. Для читателей и гостей библиотеки в течении всего дня проходил обзор книжной выставки «Мятежный гений вдохновенья». Библиотекарь рассказывала читателям о жизни и творчестве великого поэта. Читатели узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос без матери будущий писатель, как начал писать стихи, как сложилась дальнейшая судьба поэта, и что принесло Лермонтову славу. Читатели и гости библиотеки в день рождения поэта могли виртуально побывать в имении Лермонтовых- Тарханах- в библиотеке была представлена виртуальная выставка «Лермонтовские тропы». В библиотеке звучали стихи М. Ю. Лермонтова, отрывки из любимых произведений. Читатели еще раз прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.