Главная Новости "Символы России-вехи истории"-исторический вернисаж
"Символы России-вехи истории"-исторический вернисаж Печать
31.10.2019 06:48

На земле много разных стран, государств. И у каждого есть свой флаг, герб, гимн. Деловые люди, представляясь, вручают друг другу визитные карточки, на которых написаны их имя, фамилия, место работы, должность. А для страны такой визитной карточкой являются флаг, герб и гимн. Расковская поселенческая библиотека подготовила и провела исторический вернисаж по государственной символике «Символы России - вехи истории». Во время познавательной беседы читатели назвали не только такие символы России, как герб, флаг и гимн, но вспомнили и русскую берёзку, и матрёшку, и самовар, и балалайку. Читатели узнали ответы на вопросы: почему выбрана именно такая государственная символика, что означают наши герб, флаг, гимн, что символизирует триколор российского флага, как появился на гербе орёл и почему он двуглавый? Вспомнили символику своей малой Родины- Саратова, Саратовского района. Присутствующие познакомились с историей российской символики от 15 до начала 21 века. В конце мероприятия читатели приняли участие в викторине и собрали пазлы с изображением герба и флага РФ и Саратовского района. В конце мероприятия подвели итоги, что государственные символы – не просто «опознавательные знаки», в них отражена история страны, единство народа и его подвиги .