Главная Новости "Передай добро по кругу"- познаватель-игровой час
"Передай добро по кругу"- познаватель-игровой час Печать
21.11.2019 10:31

Дружно крикнем все: «Привет!»
21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Сегодня библиотекарь Трунина И.Е. провела познавательно-игровой час для учеников МОУ СОШ п. Расково 3 класса, «Передай добро по кругу». На котором читатели узнали, что праздник существует совсем недавно, что его инициаторами стали два брата-американца – Майкл и Брайен Маккомак. Свой протест против войны братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. По сути, это просто игра, причем с очень простыми правилами – каждый участник игры должен в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Первой игрой для читателей стала «Здравствуйте». Во время, которой читатели не только играли, но и узнали, как раньше здоровались на Руси и в разных странах мира. Игра «Обсуждалка» вызвала у читателей бурю эмоций и разные мнения. В игре нужно было прослушать стихотворение про мальчика и решить воспитанный он или нет. И разобраться помог рассказ библиотекаря про правила этикета в современном мире. Закрепить эти знания помогла игра «Словарь вежливых слов». Читатели добавляли в предложения библиотекаря вежливые слова. Игра «Поймай меня», во время, которой нужно поймать шар и назвать вежливое или приветственное слово. Игра «Приветствие», также вызвала улыбку и радость на лицах читателей. Им нужно было с завязанными глазами отгадать, кто их приветствовал. Во время игры «Поезд» все читатели встали друг за другом, образуя «вагончики» поезда и двигались по кругу. По сигналу библиотекаря они останавливались и выполняли задания:улыбались, здоровались, обнимались...

В завершении часа библиотекарь предложила читателям написать приветственные письма и обменяться, друг с другом. Все приветствия обязательно связаны с искренними пожеланиями другому человеку удачи, мира, добра, благополучия, земных радостей и здоровья. Если каждый житель города, поселка отметит сегодня праздник, тогда тепла и света, добра и согласия вокруг нас станет больше.