Главная Новости " Пусть всегда будет завтра"- выставка-предупреждение, ко дню борьбы со СПИДом.
" Пусть всегда будет завтра"- выставка-предупреждение, ко дню борьбы со СПИДом. Печать
02.12.2019 05:05

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате в Расковской поселенческой библиотеке подготовлена книжная выставка « Пусть всегда будет завтра». Цель книжной выставки – привлечение внимания подростков, их родителей к проблеме заболевания через ознакомление с историей возникновения болезни; формирование представления о СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека; информирование о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

Часто человек своим безрассудным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение СПИДа. Возникнув сравнительно недавно (первые сведения о нём датируются 1981 годом), этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию – Чуму XI века, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой, поэтому единственное средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в организм. Только от нас самих зависит, останемся мы здоровыми, или будем жить с ВИЧ. Бояться не нужно – нужно знать! На выставке представлена литература библиотечного фонда, в которой читатель найдет ответы на многие интересующие вопросы. Что такое ВИЧ/СПИД? Как передается ВИЧ? Где можно пройти тестирование? Льготы при наличии ВИЧ? И многие другие. На выставке представлены листовки и памятки, которые читатели могут взять с собой. Так же для читателей представлены книги о здоровье и здоровом образе жизни без наркомании и алкоголизма. Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Пусть ваше будущее будет светлым и радостным!