Главная Новости "Общество. Право. Библиотека."-книжно-иллюстративная выставка.
"Общество. Право. Библиотека."-книжно-иллюстративная выставка. Печать
13.01.2020 10:07

Расковская поселенческая библиотека предлагает вниманию читателей книжно-иллюстративную выставку «Общество. Право. Библиотека.»

Каждый человек должен знать свои права и обязанности. Ведь правовая безграмотность не освобождает от ответственности. И чем раньше человек начинает знакомиться с правовыми нормами нашего государства, тем легче ему будет отстаивать свое гражданское достоинство, знать и защищать свои права. Поэтому, читать книги по юриспруденции нужно не только юристам и людям, работающим в этой области, но и всем остальным.

На выставке представлены  сборники, справочные издания, рассчитанные на широкий круг читателей.

Цель выставки — сделать юридические нормы понятнее всем и каждому.

Трудовое право. Регулирует отношения между работником и работодателем по поводу заключения, изменения и прекращения трудового договора, заработной платы, отпуска, условий труда и ответственности за нарушения. Большинство людей играет роль работника, а некоторые — роль работодателя. Первым нужно знать свои основные права и обязанности: как их должны принимать на работу, в каких случаях их могут уволить, как должна начисляться зарплата и т. д. Ну а работодателям необходимо знать основные права работника, чтобы не нарушать их.

Жилищное право. Регулирует жилищные отношения — права на жилое помещение, вопросы ремонта, содержания жилища, коммунальные услуги, порядок продажи и обмена жилья.

Налоговое право. Регулирует отношения между государством и гражданами по поводу сбора налогов. Знать свои права в этой сфере необходимо, чтобы понимать размер и порядок уплаты основных налогов. Особенно важно это предпринимателям. Однако и другие граждане сталкиваются с необходимостью самостоятельно заплатить налоги (на имущество, земельный, транспортный и др.).

Потребитель и его права. В данном разделе представлены информационные материалы по вопросам защиты прав покупателей, прав пациентов, прав туристов, прав граждан в сфере образования и т. д.

Право социального обеспечения. Регулирует вопросы социального обеспечения: пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособия по безработице, по беременности и родам и на ребёнка, выплаты пострадавшим на производстве, медицинская помощь, социальное обслуживание и льготы.