Главная Новости "Крещенский сочельник"
"Крещенский сочельник" Печать
20.01.2020 04:51

В Расковской поселенческой библиотеке прошёл час интересного рассказа на тему «Крещенский сочельник». Крещение - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Накануне отмечается крещенский сочельник. Библиотекарь Медведева Д.С. рассказала им что в крещенский сочельник, и в день Крещения - Святого Богоявления - проводится водосвятие - освящение воды. Освященная вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами. В этот день на водоемах принято принимать обряд крещения - опускаться в прорубь. Это значит очиститься и физически, и духовно от болезней, дурных поступков, дурных мыслей. После крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в чистоте и доброте. Читатели с огромным интересом узнали традиции этого праздника.

В завершении часа интересного рассказа, библиотекарь Медведева Д.С. провела мастер класс для читателей. На котором они рисовали, вырезали и складывали. После чего у них получились «крещенские» ангелочки.