Главная Новости "Разъяснение об обязанности уплачивать налоги”
"Разъяснение об обязанности уплачивать налоги” Печать
31.01.2020 07:06

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 января 2020 г. N БС-3-11/281@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уплаты налогов и применения положений статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 3 Кодекса каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

На основании пункта 2 статьи 12 Кодекса федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Кодексом и обязательны к уплате нa всей территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Кодекса K федеральным налогам, в частности,относится налог на доходы физических лиц.

Транспортный налог является региональным налогом в соответствии со статьей 14 Кодекса.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся K местным налогам в соответствии со статьей 15 Кодекса.

Правовой основой взимания налога на доходы физических лиц, является глава 23 "Налог на доходы физических лиц” Кодекса, транспортного налога - глава 28 "Транспортный налог”,земельного налога — глава 31 ”Земельный налог", налога на имущество физических лиц —глава 32 "Налог на имущество физических лиц”.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Например, в отношении налога на доходы физических лиц положениями Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты налога и льготы только в определенных случаях(статьи 217, 218-221 Кодекса).

С 01.01.2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ введены положения статьи 45.1 Кодекса ”Единый налоговый платеж физического лица” (далее - ЕНП).

EНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога.

С 01.01.2020 C помощью ЕНП также можно уплатить налог на доходы физических лиц.

Таким образом, ЕНП - это дополнительный способ уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков - физических лиц. Факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов.

Вместе с тем, у налогоплательщика сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 45.1 Кодекса, пунктом 6 статьи 228 Кодекса Вы в праве уплатить единый налоговый платеж, который будет зачтен налоговым органом в счет предстоящих платежей по имущественным налогам, уплаты недоимки и пеней по ним, a также налога на доходы физических лиц.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщиком в срок для физических лиц предусмотрена ответственность‚установленная статьей 122 Кодекса, a для налоговых агентов такая ответственность предусмотрена статьей 123 Кодекса.

Действительный государственный советник
2 класса