Главная Новости "Юные герои" стен - газета - День памяти юного героя - антифашиста - кружок.
"Юные герои" стен - газета - День памяти юного героя - антифашиста - кружок. Печать
17.02.2020 07:28

С 1964 года 8 февраля во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. В Расковской поселенческой библиотеке прошёл час интересного рассказа об этом дне памяти. Библиотекарь рассказала о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому - война. Рассказала что, в этот день весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг - боролись за освобождение своей земли. Так же в России вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Наталья Кравцова - бывшая летчица, Герой Советского Союза, писала в книге «Из -за парты - на войну. От заката до рассвета.» о своем поколении, ушедшем на фронт со школьной скамьи. Первая повесть посвящена предвоенной жизни героев, увлеченных авиацией, мужеству и героизму, проявленным ими в годы войны. Главные герои второй повести — юные летчицы женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Читатели с большим интересом узнавали о юных героях. Их было так много, что память не смогла сохранить все имена. Они тысячами сражались и гибли на фронтах и в тылу. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Читатели затаив дыханье слушали рассказы из журнала «Филиппок» и восхищались юными героями. Такими как, Надя Богданова, Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Любовь Шевцова, Юта Бондаровская и ещё тысячи и тысячи имён. Где - то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит... Наша память - это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат. В завершении часа интересного рассказа, библиотекарь Медведева Д. С. вместе с читателям сделали стенгазету. Читатели вместе с библиотекарем взяли плакат, фотографии с кратким описание каждого юного героя, о которых написано в книге Анны Печерской «Дети - герои ВОВ». Они разукрашивали, вырезали, клеили, обводили рамочки. Затем повесили плакат в библиотеке, и вновь пришедшие читатели смогут узнать о наших юных советских героях, и гордиться своей страной.