Главная Новости Обращение к жителям
Обращение к жителям Печать
30.12.2013 11:20

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАСКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

Меры безопасности при угрозе проведения террористических актов

а) Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно от принадлежит им. Если владелец не установлен- немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции. Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации. Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните Вы являетесь важным очевидцем.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей.

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность. Еще раз напоминаем: Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство – это может привести к из взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

б) В любой обстановке на паникуйте, не теряйте присутствие духа. О полученной информации сообщите своим соседям, родственникам, при необходимости и возможности, окажите помощь пострадавшим.

в) Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми родственниками на несколько дней на дачу, в деревню, к родственникам за город.
г) При получении информации об угрозе террористического акта обезопасьте свое жилище:

• уберите пожароопасные предметы – старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.; уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);
  • выключите газ, потушите огонь в печках, каминах; подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т.п.);
  • создайте запас медикаментов и 2-3 суточный запас питьевой воды и питания;
  • задерните шторы на окнах - это защита Вас от повреждения осколками стекла.

д) Сложите в сумку необходимые Вам документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды. Если Вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

• возьмите личные документы, деньги и ценности;
  • отключите электричество, воду, газ;
  • окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;
  • обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения ответственных лиц. Помните, что от согласованности и четкости Ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

е) По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом.

ж) Отложите посещение общественных мест.

з) Окажите психологическую поддержку старым людям, больным, детям.