Главная Новости Пожар в лесу, в поле, что делать?
Пожар в лесу, в поле, что делать? Печать
18.06.2015 12:30

жителям сельских населенных пунктов

ПОЖАР В ЛЕСУ, В ПОЛЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Каждый из тех, чей дом уничтожил огонь, пришедший с поля или из леса, до последнего был уверен - уж его-то беда не коснется. Увидев столб дыма над лесом, горящую траву у дороги, тлеющее торфяное болото – сразу же позвоните на Прямую линию лесной охраны или по тел. «112», даже если кажется, что горит далеко от вашей деревни или села. Ведь пожары часто развиваются с большой скоростью, порой они могут за один день пройти десятки километров.

Травяные пожары  (неконтролируемые  палы сухой травы)

Любой пал сухой травы, который проводится без разрешения властей, без контроля специалистов, считается пожаром.

Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Неспециалист зачастую не может справиться с огнем, который в итог  становится причиной лесных и торфяных пожаров, а также пожаров в жилом секторе и на объектах экономики.

Травяные пожары снижают плодородность почвы, поэтому урожай уменьшается, трава на кормовых лугах становится менее сочной. В огне погибают мелкие животные, сгорают птичьи гнезда. Если вы находитесь на травяном пожаре, помните, что зоной безопасности на них является выгоревшая площадь.

Лесные пожары

Лесные пожары характеризуются горением  деревьев, кустарников, лесной подстилки. Особенно опасны пожары в хвойных лесах, а также в тех, где скопилось большое количество лесных горючих материалов (сухостоя, валежника). Уходить от лесного пожара при возможности лучше всего по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Если весь лес хвойный, желательно идти среди больших деревьев, избегая  захламленных  участков. Не подходите близко к огню.

Как бороться с природными пожарами?

Чтобы сберечь от огня лес, дом и хозяйство, не подвергать опасности родных и близких, важно понять, что защита от природных пожаров - дело каждого из нас. Проследите, чтобы ваш населенный пункт был опахан по всему периметру, чтобы имелся пожарный водоем и проезд для пожарной машины. Не лишним будет и напомнить односельчанам правила обращения с огнем в лесу и на  участке. Необходимо также поставить в населенном  пункте  информационные стенды, на которых будут указаны телефоны прямой линии лесной охраны, местного лесничества и пожарно-химической станции. Если пожар все же возник, то чем быстрее узнают о нем подразделения пожарной охраны, тем лучше.

Природный пожар – общая беда.

Относитесь к пожарам со всей серьезностью! Не допускайте их возникновения и распространения!

Если вы увидели природный пожар (лесной, степной, горящую траву и т.п.) сразу же сообщите о нём. Тушением природных пожаров занимаются работники лесного хозяйства, лесопожарных центров, подразделениями добровольных пожарных, авиалесохраны, подразделениями  федеральной и областной пожарной охраны.

Ответственность за тушение пожаров в населенных пунктах возложены на подразделения федеральной и областной пожарной охраны. Поэтому, если пожар угрожает населенному пункту, позвоните на единый телефон оперативных служб  «112» .

Уважаемые граждане!!!

Не разводите, без необходимости, огонь на природе,  а также не сжигайте мусор и не производите неконтролируемый пал сухой травы - особенно в сухую, жаркую погоду и при сильном ветре.

Помните, что за нанесение ущерба от пожаров предусмотрена серьёзная административная и уголовная ответственность!

Телефоны  служб  экстренного реагирования

Центр управления в  кризисных ситуациях   ГУ МЧС России по Саратовской области: сот. «112»,     гор. тел.:  27-70-94

Единая дежурно-диспетчерская  служба (ЕДДС) Саратовского района: гор. тел.: 97-70-15,       сот.  8-917-207-71-27

Пожарная охрана: гор. тел.  «01»,     сот. тел. «101»  или  «112»