Главная Новости Урок патриотизма «Война в истории моей семьи»
Урок патриотизма «Война в истории моей семьи» Печать
30.06.2015 11:19

Расковская поселенческая библиотека 19 июня 2015 года провела урок патриотизма «Война в истории моей семьи». Целью мероприятия было привлечение читателей библиотеки к истории своей семьи, а через историю своей семьи к истории России.  К 70-летию Победы   на станицах газет и журналов, на интернет-сайтах печаталось много материалов в рамках проектов «Война коснулась и   моей семьи», «Война в судьбе моей семьи»,  «Спасибо деду за Победу!», «Моя жизнь - Победа деда!», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой",  в которых люди рассказывали о своих родственниках участниках Великой Отечественной.  В начале мероприятия просмотрели видеофильм,  вспомнив основные даты и этапы Великой Отечественной войны, остановившись подробно на итогах, потерях и человеческих  жертвах. На вопрос библиотекаря  воевал ли кто из родственников, все ответили да, а затем попросили рассказать  о своих прадедах. Дети называли фамилии, а подробности, где  воевал , на каком фронте, какая военная специальность, за что получил орден или медаль и др. уже было сложнее, назвали только единицы. Поэтому  библиотекарь зачитала сочинение Грекова Егора «Я помню! Я горжусь!», ученика 5 класса МОУ СОШ п. Расково и читателя нашей библиотеки, в котором он рассказал как искал сведения о своем деде по интенет-сайтам Министерства Обороны «Подвиг народа» и «Мемориал». Затем библиотекарь открыла гла  страницы этих сайтов и попробовали  посмотреть данные об одном из прадедов читателя. Ребята заинтересовались, пообещав  посмотреть эти сайты с родителями,  уточнив данные о родственнике.  Затем библиотекарь рассказала о своей родственнице Захаровой В.В., участнице ВОВ, показав ребятам ее фотографии и ордена и медали. Оказалось, что надо начинать изучение со своих семейных альбомов, обязательно, подключив при этом бабушек и дедушек. Еще одним и главным источником информации является «Книга памяти».  А закончилось наше мероприятие просмотром работы над проектом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» Лащенова Мирослава из г. Фролово Волгоградской области, ученика 3 класса.