Главная Новости "Победа будет за нами"
"Победа будет за нами" Печать
15.07.2015 12:13

В 2015 году наша страна отпраздновала 70-летнюю годовщину величайшего события — Дня Победы в Великой Отечественной войне. Четыре года боев, разрухи, голода и горя, потерь близких пережил наш народ, но выстоял и победил в схватках с фашистами. Библиотека решила провести устный журнал на тему Великой Отечественной Войны. Он стал одноименным с рассказом С. П. Алексеева «Победа будет за нами». Наш журнал состоял из нескольких рубрик. Прочтение этого рассказа и стало началом нашей беседы и открыло одну из рубрик нашего журнала.

Победа будет за нами!
Автор: С. П. Алексеев

«Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года….

……Герои. Герои… Подвиги. Подвиги… Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

Прошло почти семьдесят лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.»

С детьми мы обсудили рассказ, порассуждали на тему войны, почему же для нас так была важна и значима Победа, почему мы, новое поколение, воинов-победителей, должны помнить, гордиться своим народом.

А как началась война?-это мы узнали из следующей рубрики «Путешествие в прошлое», посмотрев видеоролик о начале войны «Левитан о начале войны».

В рубрике «Шифры и факты» мы вспомнили даты, события, величайшие сражения, 900 дней блокады Ленинграда. Особенно поразили детей огромные цифры потерь: городов, деревень, техники, а самое главное, важное-ЛЮДЕЙ. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

Следующей рубрикой нашего журнала стало разгадывание кроссвордов. Ключевыми словами в которых стали слова «ВОЙНА» и «ПОБЕДА».

В завершении нашего мероприятия мы посмотрели видеоролик об окончании войны. Увидели торжественное возвращение наших воинов домой, радость и слезы в глазах матерей. День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война. Наша страна одержала победу не только благодаря храбрости солдат и мудрости командующих, но и благодаря всему народу, который трудился в тылу. Мы гордимся нашей страной!