Главная Новости Ежемесячное пособие на ребенка
Ежемесячное пособие на ребенка Печать
28.07.2015 06:43

Ежемесячное пособие на ребенка

Условие: Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, являющиеся для данного учреждения основными, - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области.

Срок: Пособие назначается начиная с месяца рождения ребенка или с месяца возникновения права на пособие, если обращение за назначением пособия последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (с месяца возникновения права на пособие). При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка (с месяца возникновения права на пособие) оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. С 01.11.2011 получатели пособия для подтверждения права на дальнейшее получение пособия обязаны один раз в три года представлять в орган социальной защиты населения по месту получения пособия документы: справку или иные документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком и состав семьи, выписки из трудовых книжек, иные документы, содержащие сведения о последнем месте работы родителей (усыновителей), а также справки о доходах каждого из членов семьи.

Документы, которые необходимо предоставить

Куда обращаться

Ежемесячное пособие на ребенка -

349,93 руб.;

Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей – 699,86 руб.;

Ежемесячное пособие на детей родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 524,90 руб.;

Ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 524,90руб.;

Ежемесячное пособие на детей многодетных матерей (многодетных отцов)

К заявлению о назначении ежемесячного пособия прилагаются документы:

• документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию;
  • справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) и о составе семьи; для  лиц, проживающих в сельской местности, дополнительно в справке о составе семьи указываются  сведения о наличии (отсутствии) личного подсобного хозяйства;
  • справка об учебе в образовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;
  • копии трудовых книжек, иные документы, содержащие сведения о последнем месте работы родителей (усыновителей);
  • справки о доходах каждого из членов семьи за предыдущие три месяца на момент обращения (заработная плата, пенсия, стипендия, алименты, компенсация части родительской платы за детский сад и т.д.);

Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

• выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);
  • справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

Лицо, обратившееся за получением пособия в повышенном размере, дополнительно представляет:

• на детей одиноких матерей - справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;
  • на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, когда взыскание алиментов невозможно:
  • сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;
  • справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);
  • документ, подтверждающий причину неисполнения решения суда;
  • справку из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение органа юстиции о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву дополнительно предоставляют:

• справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;
  • справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

Орган социальной защиты населения по месту жительства

Проживающим

на территории Саратовского муниципального района: отдел по назначению пособий,

г. Саратов, ул.Тракторная, д.45,  каб. 14, (тел. 550-116)