Главная Новости "Яблоками пахнет Русь"
"Яблоками пахнет Русь" Печать
20.08.2015 05:59

Вот уж яблочки поспели -

Хоть корзинку подставляй.

С ветки звонко полетели.

Вкус их нас возносит в рай.

Спасом яблочным зовётся,

День, что празднуем сейчас.

Кто откусит - окунётся

В лето жаркое тот час. /М. Аверина/

19 августа, отмечается Второй Спас, который также называют Праздником первых плодов, Спасом на горе, Средним Спасом, Гороховым днем.

Яблочный Спас – это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: «Второй Спас срывает спелые яблоки», «Пришел Спас – яблочко припас». Прежде на Руси не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освящать, после чего разрешалось кушать «спасовские» яблоки. Расковская поселенческая библиотека подготовила обзор литературы «Яблоками пахнет Русь» к этому дню. Выставка рассказывает о православных традициях и народных приметах, связанных с этим праздником, какие вкусности можно приготовить из фрукта, который растет на почти на всей территории России. А также раскрывает читателям секреты выращивания некоторых сортов яблок.