Главная Новости В регионе зафиксировано 26 очагов бешенства
В регионе зафиксировано 26 очагов бешенства Печать
15.10.2015 11:58

В Саратовской области в настоящее время зарегистрировано 26 очагов бешенства. Об этом сегодня рассказал  начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов. По его словам, в этом году отмечается значительный рост уровня заболеваемости этой инфекцией.

«Вирус  циркулирует в природе. Всего зафиксировано 139 случаев вспышки бешенства. Переносчиками-распространителями чаще всего являются лисы. Они стали ближе подходить к населенным пунктам, контактировать с другими домашними животными. Отсюда и вспышки. Сегодня в 26-ти пунктах есть карантин по бешенству», - пояснил Алексей Частов.

По данным главного ветеринара области, всего на территории области карантин по различным видам заболеваний за год был введен в 140 пунктах. Речь идет о бешенстве, африканской чуме свиней, бруцеллезе и лейкозе. На территории Саратовской области также существует угроза заноса вируса ящура. В связи с этим в буферной зоне на границе с Казахстаном постоянно проводятся профилактические мероприятия.